Создание и редактирование нового заказа (карточка заказа)

Вызвать форму создания новой заявки (рис.44) в модуле «Диспетчер» можно одним из указанных ниже способов:

  • выбрать пункт меню Программа/Создать (рис.38, подпись 1);
  • нажать на клавиатуре клавишу «F2»;
  • нажать на кнопку "Новый заказ" на панели быстрых кнопок (рис.38, подпись 2)

Рисунок 44. Окно "Создание новой заявки"

Поля формы заказа заполняются путем выбора значений из выпадающих списков, которые формируются автоматически на основе справочников системы (справочники описаны в разделе Справочники ). Такой механизм заполнения полей обеспечивает удобство и высокую скорость создания заказа.

Перемещение по полям ввода осуществляется клавишей Enter.

Описание форм заполнения карточки заказа:

__________________________________________________________________________________

Для того чтобы создать заказ, необходимо:

1) В поле «Телефон» указать номер телефона клиента.

После ввода номера телефона справа от него отображается информация о количестве рейсов этого клиента ( рис.44, подпись 2). Данная информация необходима в случае существования систем бонусов и скидок постоянным клиентам, а также позволяет диспетчеру определять постоянных клиентов.

В таблице ниже будет выведен список адресов, на которые были сделаны заказы этим абонентом ранее (рис.44, подпись 8).

  • Обратите внимание, что при установленном дополнительном пакете «Телефония» телефонный номер будет определяться автоматически и необходимость вводить его каждый раз вручную в карточку отпадет.

Черный список позволяет отсеивать недобросовестных клиентов на этапе приема заказа (см. раздел Черный список).

Если номер телефона добавлен в черный список, то при создании заказа на этот номер отобразится галочка «Черный список» (рис.41, подпись 1) ,а поле с номером телефона будет подсвечено красным (рис.41, подпись 2).

Чтобы добавить номер телефона в черный список, надо после указания номера установить галочку «Черный список» (рис.44, подпись 7).

Поле «Агент» (рис.44, подпись 4) позволяет из выпадающего списка выбрать наименование агента, через которого создается заказ. Агентом может быть ресторан, вокзал, торговый комплекс и др. Клиенты обращаются к агентам для заказа машин.

Если этот список пуст, то необходимо заполнить справочник «Агенты».

2) В случае если заказ поступил от партнера или заказ следует отдать партнеру, то необходимо выбрать значения для соответствующих полей (рис.44, подпись 9).

3) На панели «Адрес подачи машины» (рис.44, подпись 10) указать адрес, откуда следует забрать клиента. Для этого начните вводить название объекта города (если клиент называет какой-либо известный объект в городе), или улицу, далее включиться контекстный поиск по первым введенным символам, после чего будет достаточно выбрать нужный адрес из списка. Номер дома, корпус, квартира заполняются вручную. При указании объекта города, адрес объекта будет заполнен автоматически из справочника «Объекты города».

Если клиент называет перекресток, то надо активировать поле «Перекресток» (для адреса подачи машины (рис.44, подпись 10)) , поставив рядом с ним галочку и из списка выбрать вторую улицу .

Обратите внимание, что в системе есть функционал быстрого заполнения адреса: если создается заявка на номер, с которого ранее поступали заказы, то после указания номера ниже от него в таблице появляется список адресов, на которые эти заказы были сделаны (рис.44, подпись 8) . Если клиент вызывает машину на адрес, который есть в списке, то достаточно выбрать его двойным кликом мыши или нажатием клавиши Enter (при выделенном нужном адресе) и поля адреса заполнятся автоматически. Также работает контекстный поиск по первым четырем введенным символам, что несомненно облегчает и ускоряет ввод данных.

Если клиент заказывает машину предварительно, то необходимо установить галочку «Предварительный заказ» и указать дату и время, на которое заказана машина (рис.44, подпись 10) . После сохранения такой заявки она попадет в список заявок на вкладку «Предварительные».

4) На панели «Конечный адрес» – указать адрес направления пассажира (рис.44, подпись 11).

Перекресток (2) – Если конечный адрес клиента расположен на перекрестке дорог, то в данном поле прописывается название улицы пересечения (рис.44, подпись 11).

Промежуточные точки – Для добавления промежуточной точки, введите данные в поле «конечный адрес», затем нажмите кнопку «+» рядом с полем «промежуточные точки». Адрес, внесенный в конечный район, перейдет в поле с промежуточными точками. Количество промежуточных точек неограниченно (рис.44, подпись 11).

5) Указать дополнительную информацию (примечание), если это необходимо (рис.44, подпись 14) .

6) Выбрать в списке район прибытия (конечный район) ( рис.44, подпись 23). Если в программе установлены границы районов и города (Рисунок 37), то конечный район заполняется автоматически исходя из конечного адреса.

7) Указать водителя, которому будет отдан заказ. Для этого в выпадающем списке «Водитель» следует выбрать его позывной (рис.44, подпись 17).

8) Можно указать водителя которому будет отдан заказ, даже если тот находится на рейсе. Для этого нужно выбрать водителя из выпадающего списка по его позывному (рис.44, подпись 18).

Для того чтобы обновить список водителей (для отображения водителей только что вышедших на линию), следует нажать на кнопку «Обновить», расположенную справа от поля «Водитель» (рис.44, подпись 16).

Информация о том, какой водитель в очереди ожидания заказа находится первым, можно посмотреть в таблице водителей (см. раздел Таблица водителей) , для этого необходимо нажать на кнопку «Водители» на панели задач модуля «Карта» (рис.11, подпись 9) .

Обратите внимание, что если включен режим авто-назначения водителя, то водитель будет назначен автоматически после создания заказа, при условии, что в этом районе есть свободные водители.

Если поставить галочку на "Запрет автоперезвона" (рис.44, подпись 21), то автоперезвон будет запрещен.

Если поставить галочку на "Запрет автораздачи" (рис.44, подпись 22), то автораздача будет запрещена .

После того как заявка заполнена необходимо нажать на кнопку "Да" (рис.44, подпись 20), при этом заявка будет сохранена, а ее форма закрыта. Если заявку сохранять не требуется, то следует нажать на кнопку "Отмена" (рис.44, подпись 19) ­- заявка будет закрыта без сохранения.

Сохраненная заявка попадает в список заказов модуля «Диспетчер»

  • Отправлять сумму водителю – установив флаг в модуле «Отправлять сумму водителю», приблизительная стоимость поездки отправляется водителю на навигатор, в виде фиксированной суммы (рис.44, подпись 12).

  • Определение ближайшей машины и расстояния – программа определяет расстояние и машину, находящуюся ближе остальных к адресу заказа, а также ориентировочное время подачи машины (рис.44, подпись 24).

Редактирование заказа:

Для того чтобы открыть форму существующего заказа для редактирования существует несколько способов:

1) в списке заказов модуля «Диспетчер» выделить нужную запись (рис.38, подпись 5) и нажать на кнопку "Изменить" на панели быстрых кнопок (рис.38, подпись 2);

2) в списке заказов модуля «Диспетчер» выделить нужную запись (рис.38, подпись 5) и выбрать пункт меню Программа/Изменить (рис.38, подпись 1);

3) в списке заказов модуля «Диспетчер» выделить нужную запись (рис.38, подпись 5) и нажать на клавиатуре клавишу F3.

Форма редактирования заказа аналогична форме создания нового заказа. Разница в том, что при ее открытии уже будет информация о заказе. Как заполнять/редактировать форму заказа описано в разделе Создание нового заказа .