Справочник "Конструктор районов"

Позволяет закрепить за районом нужные улицы (части улиц). Связь улицы и района необходима для того, чтобы при создании нового заказа программа автоматически подставила в поле «Водитель» (см. раздел, Создание нового заказа рис.44) позывной первого в очередности водителя в районе клиента. Район клиента определится программой сразу после указания адреса клиента (если адрес привязан к какому-нибудь району).

Рисунок 42. Окно "Конструктор районов"

При клике по пункту меню Справочники/Конструктор районов в модуле диспетчера откроется окно «Конструктор районов» (рис.42).

Для того чтобы просмотреть список улиц, принадлежащих интересующему району, необходимо в выпадающем списке «Район» указать название района нажав на кнопку/стрелочку. Если за районом закреплены какие-либо улицы, то их список отобразиться в таблице, которая расположена немного ниже, в противном случае список будет пуст.

Для того чтобы добавить новую связь между улицей и выбранным, необходимо в Конструкторе районов нажать на кнопку «Добавить связь» – откроется окно добавления новой связи . Обратите внимание, что в названии окна указано, с каким районом будет добавлена связь.

Рисунок хх. Добавление новой связи с районом "Центр"

На форме необходимо указать улицу, которую следует связать с районом, нажав в графе «улица» на кнопку/стрелочку и диапазон домов, принадлежащих этой улице и относящихся к указанному району, например:

Рисунок хх. Пример заполнения формы добавления новой связи

Для того чтобы привязать всю улицу полностью, необходимо установить флажок на "Вся улица".

После того как необходимые данные указаны, следует нажать на кнопку "Добавить", чтобы введенная информация сохранилась. В противном случае следует нажать кнопку "Отмена".

Редактирование связи улицы и района Для редактирования уже имеющейся связи в конструкторе районов необходимо указать нужный район и в списке улиц, связанных с ним, выделить ту, связь с которой следует изменить, и нажать на кнопку «Редактировать связь» (рис.42).

Редактирование связи аналогично добавлению новой: в открывшемся окне следует внести необходимые изменения, после чего сохранить их, нажав на кнопку "Добавить". Добавление связи более подробно описано в разделе Добавление связи улицы и района.

Удаление связи улицы и района Для удаления уже имеющейся связи улицы и района в конструкторе районов необходимо указать нужный район и в списке улиц, связанных с ним, выделить ту, связь с которой следует удалить, и нажать на кнопку «Удалить связь» (рис.42).