Пример самостоятельного выхода водителя на линию.

Рассмотрим процедуру выхода на линию на примере водителя с позывным №4. Водитель, после включения таксометра, может узнать находится ли он на линии, проверив на таксометре номер позиции в очереди на заказ. Если стоит прочерк (при условии что есть соединение с сервером, и минимально необходимое для работы, количество спутников) - значит водитель не выведен на линию (рис. 1_230 таксометр).

Диспетчер же видит не выведенного на линию водителя в виде серой машинки на карте и статусе Выходной (рис. 1_230 DispCenter)

Рисунок 1_230. Ну выведенный на линию водитель

В диспетчерской программе есть настройка позволяющая водителям выводить себя на линию самостоятельно. Включить данную функцию можно перейдя в настройки программы -> Терминал водителя (СПТ) -> Разрешить водителю выводить себя на линию и включить в положение Да (рис. 1_231).

Рисунок 1_231. Настройки терминала водителя.

Для того чтобы водителю вывести себя на линию достаточно на своем мобильном устройстве в таксометре зайти в меню, перейти в пункт меню Рейс/Экипаж, и выбрать статус в машине.(рис. 1_232). Если все сделано верно в окне сообщений появится сообщение Вас вывели на линию и водитель будет поставлен в очередь по району.

Рисунок 1_232. Вывод на линию

Водитель на линии и готов к принятию и выполнению заказов.