Включение/выключение возможности забора свободных заказов.

Свободные заказы – заказы, которые при создании не назначаются кому то конкретно из водителей, например по причине отсутствия свободных машин.На таксометре водителя просмотреть свободные заказы можно нажав на соответствующие кнопки Данные заказы распределяются тремя способами:

  •        Водители сами могут видеть свободные заказы у себя в таксометре и забирать те, которые к ним ближе всего расположены или же по какой-то причине им хочется его выполнить.
  •        Предусмотрена авто раздача свободных заказов. В приоритете те водители, которые дольше всех простаивают, либо находящиеся ближе всех остальных к пункту назначения.
  •        Также свободные заказы может в принудительном порядке распределять сам диспетчер освободившимся машинам, нажав правой кнопкой на заказе и выбрать «Назначить водителя».

Давайте рассмотрим случай, когда мы не хотим чтобы водители забирали свободные заказы, или видели их с задержкой, для того чтобы дать возможность например диспетчеру или авто раздаче назначить водителя.

Первое что можно сделать – это установить время, через которое свободные заказы с момента их создания будут доступны водителям. Сделать это можно в настройках программы (рис. 100 подпись 2)

Рисунок 100. Время задержки перед показом свободных заказов
По умолчанию это значение -0(мгновенное отображение) Можно установить любое значение.Если за установленное время свободные заказы не распределятся между таксистами путем назначения диспетчером или авто раздачи, то тогда водитель самостоятельно сможет увидеть и забрать заказ если он к примеру находится рядом с местом назначения.

Второе - это запретить водителю запрашивать адреса свободных заказов. В данном случае он будет видеть, что заказы есть, но увидеть адрес и забрать их он не сможет. Сделать это можно в настройках (рис. 101 подпись 1)

Рисунок 101. настройка терминала водителя
После включения данной настройки водители на своих навигаторах будут видеть свободные заказы в виде цифры под кнопкой "Свободные заказы" (рис. 102 подпись 1), либо на карте расположения водителей и заказов (рис. 102 подпись 2), но при запросе адреса будут видеть следующее (рис. 102 подпись 3). Вследствие чего свободные заказы они будут получать только путем авто раздачи или назначения диспетчером первого освободившегося водителя.
Рисунок 102. Вид таксометра.

Для предварительных заказов можно сделать схожие со свободными заказами настройки, при которых водитель либо сможет их видеть, либо нет (рис. 101 подпись 2) и за какое время до подачи машины предварительный заказ перейдет в активные (рис 100 подпись 1). Следует заметить, что пока предварительный заказ не перейдет в активные, то его, во-первых, не увидят водители, во-вторых, он будет недоступен для ручного назначения и авто назначения.